法規遵循與個人資料保護 回到資安Q&A
Q
公司由銀行提供信用卡個資製作信用卡,銀行與持卡人有契約說明,那是否還須"告知"持卡人?
提問者: zexuan 提問時間: 04/16/2012
A
值班醫師回應
如果是信用卡公司委託其他業者製作信用卡,如果該製卡公司只將持卡人資料用於製卡業務,那就必須由信用卡公司告知當事人會將信用卡委由其他公司製作,但接受信用卡公司業務委託的那家製卡公司可以不用載明。但如果該製卡公司將持卡人資料拿來做製卡以外的使用,那就屬於間接蒐集行為,未來就要依照新版個資法第九條進行相關告知事項。

資安急診室醫師介紹
資安顧問
擁有20年資安顧問、稽核輔導經驗,尤其熟悉金融產業。
我要回應此文章
您的姓名:
回應內容:
  輸入圖片數字